Cala il sipario sulla II edizione dell’Italian Circus Talent Festival

Cinque giorni di grandi emozioni con straordinari talenti che rappresentano il futuro del circo mondiale. Si è conclusa sotto lo...

Liana Orfei con gli artisti/artiste

Cinque giorni di grandi emozioni con straordinari talenti che rappresentano il futuro del circo mondiale.

Si è conclusa sotto lo chapiteau installato a Roma in via Oceano Atlantico, 271 con un’elettrizzante serata di gala la II edizione dell’Italian Circus Talent Festival, evento competitivo riservato agli astri nascenti del Circo italiano.

Per quattro giorni, straordinari talenti italiani si sono esibiti in due spettacoli quotidiani di fronte a una Giuria Tecnica Internazionale formata da talent-scout e personalità dello show-business afferenti a importanti produzioni circensi di rilevanza mondiale e da una Giuria della critica formata da giornalisti di settore, di quotidiani, tv e agenzie.

I giovani, che durante la permanenza nella Capitale sono stati ricevuti in udienza da Papa Francesco regalando a sua Santità un piccolo estratto delle loro abilità, hanno dato il massimo nelle serate di selezione presentati da due giovani, Davide Padovan e Emily Ling.

Soddisfatti gli organizzatori, che hanno confezionato un evento unico nel suo genere e sono già al lavoro per la terza edizione di questo straordinario Italian Circus Talent Festival.

 Di seguito il palmares

Premio Presentatore

Premio Speciale della new cover al presentatore di questa seconda edizione del festival: Davide Padovan

Premio Presentatrice

Premio Speciale della new cover alla presentatrice di questa seconda edizione del festival: Emily Ling

Premi Speciali

1. Premio del Circo Stabile di Budapest (in rappresentanza di Peter Fekete, consegna il premio:Kristian Kristof): Sorelle Voitko

2. Invito al Festival di Budapest Lyrical Night (in rappresentanza di Peter Fekete, consegna il premio: Kristian Kristof): Trixie Zavatta

3. Premio Kristian Kristof (Consegna il premio: Kristian Kristof): Dede Larible

4. Premio Starlight Productions & Show Business (Consegna il premio: Adans Peres): Greta Molnar

5. Premio Wintergarten Variete Berlin (Consegna il premio: George Strecker): Trixie Zavatta

6. Premio del Circo Rony Roller (Consegnano il premio: Rony e Alberto Vassallo): Sorelle Voitko

7. Premio del Circo Sensaciones (Consegna il premio: Antonio Alvarez): Heaven Niemen

8. Invito al Festival di Albacete (Consegna il premio: Antonio Alvarez): Sorelle Voitko

9. Premio dell’Accademia del Circo di Stato dell’Ucraina (Consegna il premio: Andriy Shmandrowsky): Greta Molnar, Fratelli Coda Prin, Elio Martini

10. Premio del Fondo Benefico Magic Wings (Consegna il premio: Andriy Shmandrowskyy: Dede Larible 4

11. Premio Liana Orfei (Consegna il premio: Liana Orfei): Samuele Manfredini

12. Premio New Generation (Consegna il premio: il Direttore Tecnico di New Generation, Tommy Cardarelli): Fratelli Balkanski

13. Invito al Festival New Generation di Monte Carlo (Consegna il premio: il Direttore Tecnico di New Generation, Tommy Cardarelli): Trixie Zavatta

14. Premio Speciale Balkanski

Alexander Balkanski, Accademico membro del Consiglio della Scienza e della Cultura in Bulgaria, Direttore del Dipartimento dell’Arte circense e componente dell’unione artistica bulgara, ha il piacere di offrire a Fabio Montico in rappresentanza di New Cover per il suo fondamentale contributo per la divulgazione dell’arte circense a livello mondiale il KORTIK.

Si tratta di una spada abitualmente assegnata ai Generali che si sono distinti per il valore e i risultati ottenuti. Consegna il premio: Alexander Balkanski

Vincitori della II Edizione del Festival

Premio della Critica

Il “Premio della Critica”, è un vero e proprio elogio all’originalità ed al potenziale creativo.

15. Premio della Giuria della Critica (Consegna il premio: Presidente della Giuria della Critica del Talent: Francesco Puglisi): Perla Colombaioni

I premi assegnati dalla Giuria Tecnica Internazionale

“Bronzo”

16. Bronzo (Consegna il premio: Andryy Shmandrovskyy): Eros Vinciguerra

17. Bronzo (Consegnano il premio: Michel Rios con Steffi Haberl): Kimberly Martini

18. Bronzo (Consegna il premio: Antonio Alvarez): Alex Caveagna

19. Bronzo (Consegna il premio: George Strecker): Kenyum Piazza

20. Bronzo (Consegna il premio: Adans Peres): Asia Curci

“Argento”

21. Argento (Consegnano il premio: Kristian Kristof ed il Presidente dell’ANEC Lazio, Associazione Regionale Lazio Esercenti Cinema Dottor Leandro Pesci): Fratelli Togni

22. Argento (Consegnano il premio: Alberto Vassallo ed il Presidente dell’Ente Nazionale Circhi, Antonio Buccioni): Dede Larible

23. Argento (Consegnano il premio: Vinicio Togni ed il Presidente dell’Ente Nazionale Circhi, Antonio Buccioni): Perla Colombaioni

“Oro”

24. Oro (Consegnano il premio: il Dr. Alain Frère con Liana Orfei): Fratelli Balkanski

25. Oro (Consegnano il premio: il Dr. Alain Frère con Liana Orfei): Trixie Zavatta

, , ,
Madia Mauro

Madia Mauro

Esperta di Comunicazione, promuove eventi culturali e scrive di attualità, arte, fotografia, musica e spettacolo.  

Dalla Home